No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor hunk » 12 May 2012, 18:03

Sigo mirando esto, ya he presentado la solicitud telemáticamente, y he anexado telemáticamente la documentación básica (DNI, título, CAP y justificante pago tasas), y me iba a poner a anexar la documentación de baremo, pero me he quedado de piedra:

Lo que hice la vez anterior es poner junto a cada documento qué apartado de baremo le aplica.
Por ejemplo
"Baremo méritos 1.1 Experiencia docente" es el nombre que le pongo a HojaDeServicios.pdf
"Baremo méritos 2.1 Expediente académico" es el nombre que le pongo a CertificadoNotas.pdf

Mi sorpresa es cuando iba a añadir los cursos ...
En 2010 era apartado 2.5 .. pero en esta convocatoria de 2012 no hay apartado 2.5 ni baremo de cursos en anexo V asociado a ingreso libre !!!!!!!!!!
Los cursos solamente aparecen en el anexo VI que es asociado a acceso (nuevas especiales para funcionarios de carrera), no para ingreso libre.

Además han quitado la opción de, por ingreso libre, marcar "Cursos inscritos" para que ellos miren en el GIFP lo que hay sin tener que aportarlo todo.
¿Habrán sido capaces de quitar los cursos como mérito en el ingreso libre? Otra vuelta de tuerca para favorecer a los auxiliares de inglés?

Si dejan de baremar todos los cursos es un golpe tan fuerte como el de reordenar la listas de interinos con los aprobados sin considerar experiencia sin baremo...
A ver si alguien me dice que me estoy equivocando ... y que en la convocatoria se han equivocado y lo deben rectificar: corregir la convocatoria implicaría modificar plazos, y con lo ajustado que lo han hecho seguramente terminaría la oposición en septiembre.
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3688
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor hunk » 13 May 2012, 01:37

Me respondo a mi mismo. NO, no entran, y no entran porque lo dice el RD 276/2007...


1. Añado otro detalle que confirma que no valoran los cursos en ingreso libre
Convocatoria, página 53 de BOCM, impreso de "RELACIÓN DE LOS DOCUMENTOS JUSTIFICATIVOS ESTABLECIDOS EN LOS BAREMOS PUBLICADOS COMO ANEXO V O VI DE LA CONVOCATORIA DE LOS PROCEDIMIENTOS SELECTIVOS QUE PRESENTA EL ASPIRANTE" se indica explícitamente
Cursos inscritos (Sólo procedimientos de accesos, Anexo VI) (Marcar con un aspa)


Es decir, los cursos inscritos en GIFP sólo en los procedimientos de acceso, no en ingreso libre

2. No baremar los cursos me parecía que tenía que tener algo de ilegalidad / algo en la ley tenía que decir que se valore la formación
>>LOE
Disposición adicional duodécima. Ingreso y promoción interna.
...
En la fase de concurso se valorarán, entre otros méritos, la formación académica y la experiencia docente previa.


Y sí, hay cosas de la formación académica se valoran, pero no ese tipo de cursos

>>El RD276/2007. Lo cita la convocatoria, lo citan para recordar que ser miembro de tribunal es obligatorio... A veces he escuchado que ya no está vigente y creía que era así pero sí lo está. Lo que pasa es que el mismo RD276/2007 regulaba de manera específica (título VI) el acceso durante la implantación de la LOE, que eran 5 años desde 2006 (lo dice Disposición adicional primera LOE) hasta 2011, y también regula de manera general cómo es pasado ese periodo; de hecho esta convocatoria se basa en ese RD276/2007.

Artículo 23. Méritos.
1. En la fase de concurso se valorarán, en la forma que establezcan las convocatorias, los méritos de los aspirantes; entre otros figurarán la formación académica y la experiencia docente previa. En todo caso, los baremos de las convocatorias deberán respetar las especificaciones básicas y estructura que se recogen en el Anexo I de este Reglamento.
...
Artículo 58. Sistema selectivo.
Durante los años de implantación de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, que conforme a la disposición adicional primera será de cinco años, el ingreso a la función publica docente se realizará mediante un procedimiento selectivo en el que, en la fase de concurso se valorarán la formación académica y, de forma preferente, la experiencia docente previa en los centros públicos de la misma etapa educativa, hasta los límites legales permitidos. La fase de oposición, que tendrá una sola prueba, versará sobre los contenidos de la especialidad que corresponda, la aptitud pedagógica y el dominio de las técnicas necesarias para el ejercicio de la docencia.


El RD276/2007 tiene dos anexos distintos

ANEXO I Especificaciones a las que deben ajustarse los baremos de méritos para el ingreso a los Cuerpos de Maestros, Profesores de Enseñanza Secundaria, ...
ANEXO IV Especificaciones a las que deben ajustarse los baremos de méritos para ingreso en los cuerpos docentes de conformidad con lo dispuesto en el Título VI de este Real Decreto


Mirando el anexo I del RD276/2007, es igual al baremo de ingreso libre anexo V de esta convocatoria ... no tiene apartado 2.5, no aparecen los cursos para ingreso libre!
Mirando el anexo IV del RD276/2007 es igual al baremo de ingreso libre de convocatorias 2008 y 2010... sí tenía apartado 2.5, sí aparecen los cursos para ingreso libre durante el "periodo transitorio"

Así que no, no entran en el baremo los cursos, pero es porque la ley de 2007 lo fijó así; me quedo alucinado, me parece increíble que no se valoren en ingreso pero sí en acceso

Por supuesto, les ha venido de perlas que puedan dejar de baremar los cursos para que los asistentes sin cursos puedan entrar más fácilmente. Y me cuadra que Madrid sí haya querido convocar oposiciones:
--Reinventan la idea de tasa de reposición: se jubilan 1900 profesores de decenas de especialidades, pueden convocar 190 plazas y convocan la mitad de inglés.
--Añaden trucos para favorecer a los asistentes de inglés
--Se aprovechan de ese detalle, ya que una de las cosas que se iba a hacer y se hará es un nuevo decreto de acceso que sustituya al 276/2007, y puede que si esperan a 2013 eso ya no les valga.


No entendía cómo las academias de oposiciones siguen ofreciendo y vendiendo cursos a los opositores ...mirando en la web de una muy conocida, en la letra pequeña resulta que lo indicaban

En todas las convocatorias hasta 2010 incluido han baremado correctamente los cursos con 0,5 puntos por cada 11 créditos.
NOTA: En todas las convocatorias de 2011 han baremado los cursos a excepción de la comunidad de Madrid. En la comunidad de Madrid en 2011 no han baremado los Cursos Homologados, entre otros muchos cambios excepcionales. Desde Magister recordamos que la convocatoria de Madrid 2011 ha sido distinta de todas las demás, y aunque no hay garantías de que en 2012 se valoren los cursos homologados en las oposiciones. En caso de que finalmente contasen en convocatorias de 2012, todos aquellos que no los tuviesen cuando saliese la convocatoria, no podrían realizarlos a tiempo.
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3688
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor Marat. » 13 May 2012, 02:04

Oído cocina....
Marat.
 

Re: No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor hunk » 14 May 2012, 15:15

Otra confirmación oficial en el documento de preguntas frecuentes de oposiciones 2012 que han colgado

16. ¿Se valoran los cursos o actividades de formación organizados por las Administraciones Educativas?
En el baremo de méritos de la oposición libre no se valora ningún curso ni actividad de formación, con independencia de la entidad que lo organice.
En el baremo de méritos de los procedimientos de acceso entre los cuerpos de funcionarios docentes, sí se valoran.
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3688
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor Invitado » 14 May 2012, 19:26

¿Esto es calidad en la educación? Que a un mes de las oposiciones digan que los cursos no valen para nada. Cursos que nos cuestan un esfuerzo y un dinero, ahora resulta que no valen para nada. Sí, todo el mundo sabe que a menudo estos cursos son comprar créditos por dinero pero si se va a cambiar todo hay que avisar joder.
Invitado
 

Re: No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor QuieroSer » 15 May 2012, 20:30

Esto es un sinsentido :(
QuieroSer
#9 Pantera Rosa
#9 Pantera Rosa
 
Mensajes: 856
Registrado: 19 Ago 2011, 17:44

Re: No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor hunk » 22 May 2012, 01:37

Como curiosidad, en la convocatoria de oposiciones de Cantabria de 21 mayo 2012, respetando el RD 276/2007, sí que bareman los cursos / formación permanente, añadiéndolo como III.- OTROS MÉRITOS, lo que deja claro que en Madrid los podrían valorar si quisieran, y el no valorarlos es deliberado

http://boc.cantabria.es/boces/verAnuncioAction.do?idAnuBlob=227938
ANEXO I
BAREMO PARA LA VALORACIÓN DE MÉRITOS PARA EL INGRESO EN EL CUERPOS DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA POR EL TURNO LIBRE Y DE RESERVA DE DISCAPACIDAD, DE CONFORMIDAD CON LO DISPUESTO EN EL ANEXO I DEL REGLAMENTO APROBADO POR EL REAL DECRETO 276/2007, de 23 de febrero
...
III.- OTROS MÉRITOS.
(Máximo 2 puntos)
3.1 Formación permanente.
Por cada curso de formación permanente y perfeccionamiento superado, relacionado con la especialidad a la que se opta ...
a) No inferior a 3 créditos................................................ 0,200
...
b) No inferior a 10 créditos.......................................... 0,500
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3688
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor hunk » 24 May 2012, 17:44

Otro detalle... no disimulan lo más mínimo. Para los profesores interinos de especialidades normales no valen como mérito los cursos, pero para los profesores de religión sí!

Resolución de 17 de mayo de 2012 por la que se convoca procedimiento de adjudicación de vacantes para profesores de religión para el curso 2012-2013.

ANEXO I
BAREMO PARA LA ORDENACIÓN DE PROFESORES DE RELIGIÓN
...
C) Cursos de formación y perfeccionamiento.
1. Por cursos relacionados con la enseñanza de la religión de la confesión correspondiente, organizados por los órganos de Formación del Profesorado de la Comunidad de Madrid o las Autoridades Eclesiásticas respectivas.
2. Por cursos relacionados con las didácticas, la organización escolar o las Tecnologías de la Información y la Comunicación organizados por la Comunidad de Madrid u otras instituciones de formación del profesorado, así como la participación en seminarios, congresos, etc
...
Por este apartado se valorarán hasta un máximo de 5 puntos en total

hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3688
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: No entran en el baremo por ingreso libre los cursos!!!???

Mensaje sin leerpor QuieroSer » 26 May 2012, 00:57

:shock:
QuieroSer
#9 Pantera Rosa
#9 Pantera Rosa
 
Mensajes: 856
Registrado: 19 Ago 2011, 17:44


Volver a Oposiciones 2012 Madrid Secundaria+FP+EOI+Artes

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 12 invitados