Orden del MEC

Para publicar y difundir enlaces, documentos, modelos...

Orden del MEC

Mensaje sin leerpor pag » 06 Nov 2011, 12:42

No sé si le habréis echado un vistazo a la orden EDU/2886/2011, pero en su disposición adicional segunda cuenta algo muy interesante:

A efectos del reconocimiento de complementos retributivos al profesorado, vinculados
a la realización de la formación, se considerará la siguiente equivalencia: un crédito de
formación es igual a diez horas de formación.


Es decir, a partir de ahora cada 10 horas tienen que ser un crédito para los sexenios. No nos pueden seguir exigiendo 25 horas por crédito.

Habría que moverlo, ¿no?

De todas maneras voy a buscar en las ordenes anteriores a ver si la consejería se las estás saltando también a la torera.
pag
#2 Yogui
#2 Yogui
 
Mensajes: 6
Registrado: 11 Sep 2011, 11:55

Re: Orden del MEC

Mensaje sin leerpor QuieroSer » 06 Nov 2011, 17:13

Me parece muy interesante. Si alguien tiene más información al respecto estaría muy bien que la pusiera aquí.

Es muy probable que este sea otro caso de interpretación "torticera" de normativas estatales por parte de las marquesas.
QuieroSer
#9 Pantera Rosa
#9 Pantera Rosa
 
Mensajes: 856
Registrado: 19 Ago 2011, 17:44

Re: Orden del MEC

Mensaje sin leerpor no sé, no sé » 06 Nov 2011, 21:30

Me parece que esa Orden sólo vale para Ceuta y Melilla, exterior, servicios técnicos, Defensa,... (art.4º).

Saludos.
no sé, no sé
 


Volver a BIBLIOTECA

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados